04.04.2024

о проведении комплекса мероприятий.pdf (скачать) (посмотреть)
план месячника 2024г.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ об утверждении плана мероприятий.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 12 от 01.04.2024г. о проведении месячника от Начальника сельской управы.docx (скачать)

Опасность палов

04.04.2024

Чем грозят весенние палы травы?

Как только сходит снег, по всей стране начинается народная забава – «запали поле» или пал травы. Существует миф о благоприятном влиянии палов на природу: выжигание способствует лучшему росту травы. Но такие представления ошибочны и существуют до сих пор только из-за незнания людей, в том числе в области пожарной безопасности.

Весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями для очистки полей от нежелательной растительности. Органы лесного хозяйства тоже устраивают контролируемые палы, чтобы предупредить возможность возникновения лесных пожаров. Но гораздо чаще причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность, а то и хулиганство взрослых людей, у которых «хватает ума» выбросить непотушенный окурок из окна автомобиля, оставить непотушенным костёр после пикника, а то и начать выжигание травы просто так. Беспечность и любопытство оставленных без внимания детей тоже очень часто становятся причиной беды, а иногда и трагедии.

Давайте  позаботимся о сохранении мира вокруг нас!

Если Вы стали свидетелем хулиганства, проявите свою гражданскую позицию, остановите нарушителей!

Если Ваша просьба игнорируется, или пожар уже разгорелся и самостоятельно затушить его нельзя, позвоните в пожарную охрану по телефону 01. С мобильного - 112

Только общими усилиями мы сможем остановить распространение огня и не допустить трагичных последствий.

Памятки по пожарной безопасности

15.04.2023Хочу такой сайт

В Свердловской области пожароопасный сезон начинается с 5 апреля 2024 года

04.04.2024

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона в 2024 году на 5 апреля. Соответствующее решение глава региона принял на заседании правительства 28 марта в связи со скорым сходом снежного покрова. Это позволит своевременно обеспечивать защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров. Ранее начало пожароопасного сезона на  Среднем Урале предусматривалось с 10 апреля, за исключением северных муниципалитетов, в которых его старт был запланирован на 15 апреля.

«У нас проведена большая подготовительная работа, учтен опыт прошлого года. Серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания — обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», — отметил Евгений Владимирович.

Также Губернатор Е. В. Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области на период пожароопасного сезона 2024 года. В соответствующем указе определён порядок взаимодействия всех ведомств по обеспечению пожарной безопасности в лесах и ликвидации природных пожаров.

Собственникам жилых домов рекомендуем принять меры для обеспечения первичными средствами пожаротушения, проверить электропроводку.

А владельцам приусадебных участков во избежание пожара необходимо оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.

Берегите себя и своих близких!