О профилактике мошенничества всех видов "Газпром"

25.03.2022

ПАО «Газпром» предупреждает вас о попытках использования его имени или имен его дочерних структур, а также должностных лиц в мошеннических целях.

ПАО «Газпром» предупреждает, что зафиксированы случаи рассылки неустановленными лицами, представляющимися сотрудниками ПАО «Газпром», потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) электронных приглашений к участию в якобы проводимых ПАО «Газпром» закрытых закупочных процедурах.

У организаций, выразивших согласие на участие в таких закупочных процедурах, данными лицами незаконно запрашиваются сведения и документы о производственно-хозяйственной деятельности, персональные данные, а также платные сертификаты и/или свидетельства.

После получения необходимой информации и денежных средств за сопутствующие услуги мошенники выходить на связь прекращают.

ПАО «Газпром» не имеет никакого отношения к интернет-сайтам, предлагающим различные схемы обогащения от имени «Газпрома», его должностных лиц или дочерних компаний. ПАО «Газпром» не обладает информацией по существу распространяемых посредством таких интернет-сайтов сведений.

Рекомендации по распознаванию типовых мошеннических схем

Для предотвращения возможного материального ущерба и утраты персональных данных рекомендуем вам обращать внимание на следующие признаки того, что вы имеете дело с мошенниками:

Предложение о приобретении продукции у ПАО «Газпром» или его дочерних предприятий вы получаете по электронной почте. К письму может прилагаться проект контракта или образец заполнения заявки на покупку товара (ICPO) вместе с образцом банковской референции (bank reference). ПАО «Газпром» и его дочерние общества не инициируют рассылку таких предложений, и не предоставляют гарантий поставки товара заочно посредством Интернета и электронной почты, и не дают подобных полномочий другим лицам.

Параметры сделки значительно отличаются от рыночных: вам предлагают очень большие объемы нефтепродуктов (порой превосходящие реальные производственные возможности организаций Группы «Газпрома») по слишком выгодной цене.

От вас до официального подписания контракта требуют перевести деньги якобы для оплаты каких-либо услуг, например, по оформлению различных документов (виз, приглашений, разрешительных документов), по легализации или активации контракта в российских государственных ведомствах и министерствах (внимание: такая процедура не предусмотрена российским законодательством), по оплате тарифов за транспортировку, услуг по организации поездки делегации вашей компании якобы для встречи в центральном офисе ПАО «Газпром» с целью подписания контракта (TableTalkMeeting — ТТМ) и т.п.

Для перевода денег мошенники предлагают счет, открытый на имя физического лица.

Основные «красные флаги», которые сигнализируют о мошенничестве

1. Навязчивые звонки в любое время суток.

2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. У брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.

3. Обещание брокером высокой доходности при низких рисках. Помните: инвестирование – всегда рискованная деятельность. Кроме того, в соответствии с российским законодательством брокер на фондовом рынке не может гарантировать доходность.

4. Использование примерно следующей аргументации в разговоре:

- давление инвестировать «прямо сейчас»;

- аргументация «все покупают этот продукт» или «вам повезло получить возможность попасть в эту сделку».

5. Предлагают быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяют, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

6. Под любым предлогом отказываются встретиться в офисе и заключить брокерский договор.

7. Под любым предлогом отказываются назвать адрес сайта брокера или предоставляют адреса «лжесайтов». Не поленитесь самостоятельно найти в интернете официальный сайт брокера (для этого в поисковой строке наберите не только фирменное наименование брокера, но и словосочетание «официальный сайт»).

8. Настойчиво предлагают устанавливать неизвестные приложения, скачать программу.

9. Предоставляют лицензию несуществующего брокера или иную «лжеинформацию». Помните: до вступления в правоотношения следует сравнить предоставленные брокером данные как с данными на сайте Центрального банка Российской Федерации (https://cbr.ru/securities_market/registries/), так и с данными брокера, указанными в договоре на брокерское обслуживание. Данные должны совпадать по всем параметрам: наименование организации, ИНН организации, ОГРН организации, адрес организации, номер контактного телефона, номер лицензии, дата выдачи лицензии.